Как понять когда менять тормозные колодки и диски

12 декабря 2020

Этот вопрос мы слышим, практически, от каждого нашего Клиента! Я думаю, что есть смысл описать это более подробно.

Давайте этот общий вопрос разобьем на два более конкретных:
1. Как понять когда менять тормозные колодки

  1. Как понять когда менять тормозные диски.

КАК ПОНЯТЬ КОГДА МЕНЯТЬ ТОРМОЗНЫЕ КОЛОДКИ

Автомобили нового поколения предусматривают контроль, индикацию и систему оповещения водителя, что необходимо обратиться в автосервис, т.к. тормозные колодки необходимо заменить. Как правила, это происходит за счет датчиков износа, которые действуют элементарно по принципу касания к тормозному диску в процессе износа и замыкания электрической цепи.
Гараздо сложнее все обстоит с автомобилями старого поколения, там не предусмотрен датчик износа тормозных колодок. Как быть в этом случае? Все просто, эти автомобили настроены на контроль износа тормозных колодок по уровню тормозной жидкости в расширительном бачке, вот почему никогда не нужно доливать тормозную жидкость…. вернее если упал уровень тормозной жидкости в расширительном бачке, то это очень серьезный повод посетить СТО и найти причину.

Ну и визуальный осмотр - это никто не отменял.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО НУЖНО ЗАМЕНИТЬ ТОРМОЗНЫЕ ДИСКИ

Здесь все проще и сложнее.
Помимо выше упомянутого уровня тормозной жидкости в расширительном бачке, существуют требования завода производителя к минимальной толщине тормозных дисков и этот критерий мы берем за самый главный.
Чем чревато пренебрежение этим показателем?
Самое страшное это когда поршень тормозного суппорта просто выскакивает, т.к. уже нет ограничения по ходу за счет толщины тормозного диска и толщины тормозной колодки.

Если у вас возникли сомнения, вы можете обратиться на наше СТО. Мы специализируемся на обслуживании тормозных систем уже более 30 лет! И думаю, что нам есть основания доверять.

Вы можете воспользоваться очень удобной формой записи и выбрать удобное именно для Вас время обслуживания.