Со временем плохо держит ручной тормоз

24 августа 2020

Со временем, эффективность работы ручного тормоза снижается. Это совершенно нормальное явление и присутствует в каждом автомобиле.

Причин много, например износ накладок тормозных колодок ручника, растянулся трос ручника или проблема с электроникой на автомобилях нового поколения.

Благодаря ручному тормозу обеспечивается неподвижность авто в период стоянки на неровной поверхности, уклонах и на искусственных эстакадах.

Принцип действия ручного тормоза заключается в следующем:

Со временем плохо держит ручной тормоз

Вы поднимаете рычаг ручного тормоза, в этот момент идет натяжение тросса, который через распределитель передает равное давление на колодки задней оси.

Помимо этого, благодаря ручному тормозу вы можете спокойно трогаться с места на участке с подъемом, при этом автомобиль не будет скатываться вниз.

Многие опытные водители прибегают к использованию ручника при контролируемых заносах, но для таких манипуляций требуется опыт, практика и навыки.

Стояночный тормоз может спасти в аварийной ситуации, когда тормозная система вашего автомобиля полностью вышла из строя. В таком случае рекомендуется резко поднять рычаг ручного тормоза и автомобиль остановится.

Если вы не являетесь активным пользователем ручного тормоза, периодически стоит проводить полную проверку.

Со временем, когда автомобиль уже вышел из статуса "новый" может плохо держать ручной тормоз. Давайте рассмотрим основные причины, связанные с этим и возможные пути решения.

Полный износ тормозных накладок, в результате чего возникает соответствующий скрежет тормозов. В таком случае стоит заменить колодки, при этом рекомендуется заменить все накладки на одной оси.

Тросы привода могут быть заклинены в оболочках. В таком случае стоит смазать маслом моторным тросы. А вот если есть повреждения оболочки, коррозии или растрепаны проволочки троса - обязательная замена.

Некорректная регулировка привода. Решением является отрегулирование привода.

Зимой на поверхности накладок может образовываться соляная или ледяная корка, в результате накладки могли намокнуть. Для решения данной проблемы рекомендуем на небольшой скорости проверять тормоза. А для просушки накладок после дождя или глубокой лужи стоит подсушивать тормоза легкими нажатиями тормоза.

Замаслились накладки или тормозные барабаны. В таком случае стоит очистить замасленные барабаны и диски, а вот колодки стоит сменить или сточить на наждаке. Запрещается использовать растворитель для очистки колодок. А также стоит устранить главную причину замасливания, а именно заменить сальник полуоси.